Se connecter
Passés
Fleurbaix j'y cours
03
mars
2019
2019-03-03T00:00:00+0100
2019-03-03T00:00:00+0100

Fleurbaix j'y cours

Le 03 mars 2019
Lieu : fleurbaix

MASTERS, ESPOIRS SENIORS, CADETS JUNIORS

Fleurbaix j'y cours

34ème édition

Courses sur un parcours ultra plat propice à la performance, labellisees et donc qualificatives pour les championnats de France.
Les courses:
  • 9h30: 10 km label national, départs par SAS
  • 10h10: semi-marathon, label régionnal, départs par SAS
Retrait des dossards :
A la salle des sports de Fleurbaix, vous pourrez retirer votre dossard et votre lot, dans une ambiance conviviale. (village avec partenaires .)
samedi 3 mars 2018 entre 14 et 17 heures
dimanche 4 mars 2018 à partir de 7H 45, jusqu'à 15 mn avant la course.
Le samedi 3 mars, s’inscrire sur place est encore possible dans la mesure des dossards restants..
    - Tombola :      Chacun sera prévenu en retirant son dossard
    - Village    :      Avec partenaires et grandes Courses Françaises et Régionales

ATTENTION :  PAS  D'INSCRIPTION dimanche 3 mars
 
Récompenses
 
- Lot identique pour tous
- Tombola sur les 1500 premiers inscrits
- 10 Km :   Lot de valeur aux 30 premiers + 10 Féminines
- Semi   :   Lot de valeur aux 15 premiers +  5  Féminines
 
Pas de cumul de récompenses
Présence obligatoire lors de la remise sur le podium

Résultat :

Résultat Fleurbaix j'y cours

Une quinzaine de nos athlètes se sont alignés au départ du 10 km de Fleurbaix ce dimanche. Malgré une météo maussade, ils ont encore une fois prouvé que les Carabiniers de Billy Montigny étaient là !

En effet 7 d'entre eux réalisent les minimas pour les championnats de France du 10 km dont 4 ( Anthony, Julie, Frank et Clément. ) pour la première fois cette année, ce qui monte à 13 le nombre d'athlètes qualifiés.

Dominique quant à lui a préféré le semi-marathon échouant de peu à la qualification.

Bravo à tous!

10 km

21

Anthony Mathieu

33’48 qi

16 SM

22

Benoît Reynaert

33’51 qi

17 SM

43

Cédric Sueur

34’56

31 SM

54

Vincent Jakobowski

35’34 qi

7 V1M

68

Mohamed Bourouba

36’03 qi

12 V1M

84

Clément Thorel

36’33 qi

3 JuM

134

Yanis Baraka

37’58

83 SM

149

Grégory Robé

38’19

40 V1M

163

Franck Ziebal

38’37 qi

6 V2M

261

Michaël Dhainaut

41’25

75 V1M

328

Julie Jackowski

42’04 qi

8 SF

378

Mickaël Menteaux

44’52

173 SM

484

Nicolas Dupuis

47’16

203 SM

485

Coralie Leroy

46’44

24 SF

536

Noëlle Robé

48’10

14 V1F

Semi marathon

305

Dominique Minet

1h40’15

7 V3M


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Dernières photos

Départementaux PoussinsDépartementaux PoussinsDépartementaux PoussinsMontigny en GohelleMontigny en Gohelle