Se connecter
Passés
Cross du Bois de Florimond
25
nov.
2018
2018-11-25T00:00:00+0100
2018-11-25T00:00:00+0100

Cross du Bois de Florimond

Le 25 nov. 2018
Lieu : bois de florimond, Harnes

Toute l'association

Cross du Bois de Florimond

22ème édition du cross du bois de Florimond
 

Départ :

  • 9h30 : 2400 m minimes F et benjamins

  • 9h50 : 3200 m minimes G et cadettes

  • 10h10 : 4000 m cross court homme de cadets à V4 et cross filles de juniors à VF

  • 10h50 : 8500 m cross long hommes de junior à V4

  • 11h40 : 1750 m benjamines-poussins-poussines

  • 11h50 : 900 m mini-poussins G+F Animation (école athlé) sans classement


 

Récompenses non-cumulable et par catégories :

Coupe au premier de chaque catégorie

Médaille à tous les enfants terminant les courses N° 5 et N° 6

Lot souvenir aux 800 premiers engagés

Récompenses (grille des prix affichée sur place)

Ravitaillement pour tous

Boissons chaudes offertes à tous

Tirage au sort lots de valeur dont 2 VTT parmi les arrivants 

 

 

Résultat :

Résultat Cross du Bois de Florimond

Près d'une quarantaine de nos athlètes s'étaient donné rendez-vous aujourd'hui dans la boue du bois de Florimond. Organisé par le club voisin et ami du Jogging Club Harnésien, ce cross est le premier grand rendez-vous de la saison hivernale.

L'humidité de ces derniers jours avait rendu le terrain bien gras accentuant la difficulté du parcours. 

Nos athlètes n'en ont pas moins démérité car tous finissent leur course respective. Lucie, Edwige, Célia et Joël  emportent un podium au passage alors que Justine, Ben et Anthony le ratent de peu.

Bonne participation des plus jeunes qui se sont investis et qui non seulement ont pris beaucoup de plaisir à participer mais nous en ont également procurer.

Félicitations à tous et rendez-vous à Biache la semaine prochaine!

 

Course 1 (2400 m)

28

Théo Valin

12’15

21 BH

29

Julie Robé

12’17

8 MF

53

Marie Ziebal

14’19

18 MF

62

Robin Montreuil

16’42

40 BH

Course 2 (3200 m)

31

Justine Pruvost

13’51

4 CF

41

Anaëlle Rousseeu

14’27

9 CF

43

Noémie Poteaux

14’28

11 CF

Course 3 (4000 m)

4

Anthony Mathieu

13’34

4 SH

19

Clément Thorel

14'39 5 JH

37

Lucie Faidherbe

15’53

3 SF

44

Michaël Dhainaut

16’11

4 V1H

53

Célia Rousseeu

16’31

3 JF

68

Edwige VanWambeke

17’10

2 V1F

84

Julie Jackowski

17’44

10 SF

92

Sophie Laurent

17’58

12 SF

96

Nicolas Logez

18’07

21 SH

Course 4 (8500 m)

6

Benoit Reynaert

28’50

5 SH

26

Yanis Baraka

31’36

6 SH

27

Mohamed Bourouba

31’40

7 V1H

44

Joël Pruvost

32’46

2 V2H

53

Guillaume Jalms

33’00

30 SH

56

Franck Ziebal

33’10

3 V2H

59

Vincent Lagache

33’40

33 SH

63

Rémy Joveneaux

34’01

35 SH

75

Mickaël Menteaux

34’58

41 SH

76

Fabrice Hewusz

35’03

23 V1H

77

Rodrigue Courby

35’11

24 V1H

92

Jamal Bourouba

36’30

50 SH

112

Éric Thorel

38’57

10 V2H

125

Dominique Minet

40’31

3 V3H

Course 5 (1750 m)

38

Zoé Rousseeu

06’06

14 BF

52

Jules Jarzembowski

06’15

31 PH

61

Aurélien Monteville

06’20

35 PH

68

Louis Joveneaux

06’25

40 PH

185

Sophie Wojtkowiak

7’42

51 PF

191

Tom Montreuil

7’48

101 PH

223

Ali Mathieu

09’25

109 PH

Course 6 (900 m)

( sans classement )

 

Mathys Sauvage

 

 

 



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

PHOTOS

Cross Léon JavelotCross Léon JavelotCross Léon JavelotCross Léon JavelotCross Léon Javelot