Se connecter
Passés
Ekiden Auxerre
10
juin
2018
2018-06-10T00:00:00+0200
2018-06-10T00:00:00+0200

Ekiden Auxerre

Le 10 juin 2018
Lieu : stade de l'arbre sec, aux

MASTERS, ESPOIRS SENIORS, CADETS JUNIORS


Résultat :

Résultat Ekiden Auxerre

C'est sur les terres de Cadet Roussel que nos 3 équipes sont allées affronter les athlètes des clubs locaux afin de décrocher la qualification aux championnats de France Ekiden. Et elles ne se sont pas contentées de faire de la figuration puisque 2 équipes arrachent la victoire devant le club organisateur l' ASPTT Auxerre et le sésame pour les championnats. La 3ème équipe quant à elle termine à une belle 6ème place ( 4ème dans sa catégorie ). 

Ce déplacement qui s'est déroulé sur 2 jours fut une belle réussite notamment grâce à l'investissement des capitaines d'équipe Sophie Laurent, Rémy Jovenaux et Vincent Jakobowski qui ont géré la composition des équipes et toute l'organisation des repas, du coach qui s'est occupé des inscriptions et de la réservation de l'auberge, de Marion Wiesztort et Philippe Le Ferrand qui ont réussi à dégoter 2 minibus et un pass péage  ainsi que toutes les personnes qui étaient présentes pour aider, photographier et bien sûr encourager leurs coéquipiers. La bonne ambiance était bien évidemment au rendez-vous et ce grâce à vous tous alors merci !

Nous tenons également à remercier les clubs des CBM Handball et leur président Thierry Szkaradek ainsi que le club pourtant "concurrent" de l'USA Liévin et leur président Hervé Laurent pour le prêt des minibus témoignant d'un bel état d'esprit d'entraide entre clubs.

Nous vous donnons donc rendez-vous à Paris le 04 novembre prochain.

 

Equipe hommes 1

5 km

Vincent Jakobowski

17’21

10 km

Benoît Reynaert

33’43

5 km

Cédric Sueur

17’32

10 km

Philippe Le Ferrand

33’21

5 km

Camille Froissart

16’37

7,195 km

Anthony Mathieu

24’28

1er          2h22’58

Equipe Hommes 2

5 km

Yanis Baraka

17’13

10 km

Mohamed Bourouba

37’09

5 km

Gregory Robé

18’15

10 km

Michaël Dhainaut

40’53

5 km

Clément Thorel

17’32

7,195 km

Rémy Jovenaux

28’51

6ème           2h39’50

Equipe Filles

5 km

Célia Rousseeu

20’18

10 km

Edwige Vanwanbeke

42’39

5 km

Julie Jackowski

20’23

10 km

Lucie Faidherbe

40’03

5 km

Camille Moreels

21’00

7,195 km

Marion Wiesztort

30’24

17ème (1ère Féminine)     2h54’44



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Dernières photos

La route du LouvreLa route du LouvreLa route du Louvre20 km de Maroilles20 km de Maroilles